Plano de Articulação

 
Abreviaturas e siglas

CPC  - Comando de Policiamento da Capital
CPI  - Comando de Policiamento do Interior
QCG - Quartel do Comando Geral
CIPAMA -  Companhia de Policia Militar Ambiental
CIOE  -  Companhia Independente de Operações Especiais
APMT - Academia de Policia Militar Tiradentes
BPM  -  Batalhão de Policia Militar
CIPM -  Companhia Independente de Polícia Militar
UPM - Unidade de Policia Militar
CIA Op - Companhia Operacional
Pel Op - Pelotão Operacional
SAC  - Serviço de Atendimento ao Cidadão
PCS  - Pelotão de Comando e Serviço
CFO - Curso de Formação de Oficiais
CHOA - Curso de Habilitação de Oficiais da Administração
CÃS - Curso de Aperfeiçoamento de Sargento
CHS  -  Curso de Habilitação de Sargento
CHC  - Curso de Habilitação de Cabos
CFSD - Curso de Formação de Soldados

  • Estrutura Organizacional da PMTO

1- Órgãos de Direção
- Comandante-Geral;
- Estado-Maior;
- Ajudância Geral;
- Comissões;
- Assessoria;
- Corregedoria.

2- Órgãos de Apoio
- Diretoria de Ensino Instrução e Pesquisa;
- Diretoria de Pessoal;
- Diretoria de Orçamento e Finanças;
- Diretoria de Apoio Logístico e Infra-estrutura;
- Diretoria de Saúde e Promoção Social.


3 – Órgãos de Execução

 

  • UNIDADES ESPECIALIZADAS  - SEDES

QCG                                                PALMAS – TO
CIPAMA                                          PALMAS – TO
CIOE                                               PALMAS – TO
APMT                                             PALMAS - TO

  • COMANDO DE POLICIAMENTO DA CAPITAL – CPC

UNIDADES                        -                        SEDE
1º BPM                                                   PALMAS – TO
5º BPM                                                   PORTO NACIONAL – TO
6º BPM                                                    TAQUARALTO/PALMAS – TO
8º BPM                                                    PARAÍSO-TO
6ª CIPM                                                   MIRACEMA – TO
 

  • COMANDO DE POLICIAMENTO DO INTERIOR – CPI

UNIDADES                                                           SEDE
2º BPM                                                    ARAGUAÍNA –TO
3º BPM                                                    PEDRO AFONSO – TO
4º BPM                                                   GURUPI – TO
7º BPM                                                   GUARAÍ – TO

9º BPM                                                   ARAGUATINS-TO
1ª CIPM                                                  ARRAIAS – TO
2ª CIPM                                                  DIANÓPOLIS – TO
3ª CIPM                                                  COLINAS – TO
4ª CIPM                                                  LAGOA DA CONFUSÃO – TO
5ª CIPM                                                 TOCANTINÓPOLIS –TO

  • Estrutura Operacional da PMTO - Áreas de Responsabilidade das UPM:

– QCG - Sede Administrativa da PMTO – 304 Sul, quadra AE, Lote 02, CEP 77021-024, Palmas – TO.
       .  Banda de Música
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 1º BPM (área CPC) - Sede administrativa – 304 Norte, Av. LO 05,   Centro – Palmas, TO);

Circunscrição: Município de Palmas – Área Central, Áreas Residenciais Norte e Sul da Capital.
Desdobramento:
- 1ª CIAop (Sede Área Norte de Palmas): 1º PELop2º PELop  e 3º PELop.
 - 2ª CIAop: 1º PELop –  2º PELop –  3º PELop (Sede Palmas)
- POSTO PM - ARNO 61
- POSTO PM - ARNE 51
- POSTO PM - ARNE 112.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 2º BPM (área CPI) - Sede Administrativa – Av. Filadélfia n.º 3860, Setor Tecnorte, Araguaína – TO;

Circunscrição: Araguaína, Wanderlândia, Filadélfia, Babaçulândia, Araguanã, Goiatins, Campos Lindos, Darcinópolis, Piraquê, Santa Fé do Araguaia, Muricilândia, Aragominas, Xambioá, Barra do Ouro e Carmolândia.
Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços – PCS
1ª CIAop: 1º PELop –  2º PELop3º PELop (Sede - Araguaína)
         - SAC PM: Araguaína Sul  – Área Central – Bairro de Fátima – Bairro JK – Barra da Grota - Bairro Don Orione – Feirinha – Jacuba – Jd Paulista – Mercado Municipal – Ponte – São Miguel – Sonhos Dourados – Vila Norte – Tereza Hilário Ribeiro – Raizal – Alto Bonito e  Alto da Boa Vista
*SAC: Serviço de Atendimento ao cidadão.
2ª CIAop e 1º PELop  (Sede – Wanderlândia)
                            Destacamentos: Darcinópolis e Piraquê
                                       Subdestacamento: Araçulândia
                    2º PELop (Sede – Xambioá)
                             Destacamento: Araguanã,  Aragominas, Santa Fé, Muricilândia, Carmolândia
                                       Subdestacamento: Novo Horizonte, Jacilândia, Porto Lemos
3ª CIAop1º PELop (Sede – Filadélfia)
                            Destacamentos: Babaçulândia e Bielândia
                     2º PELop (Sede – Goiatins)
                            Destacamentos: Campos Lindos e Barra do Ouro
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 3º BPM (área CPI) - Sede Administrativa – “Loteamento Parque de Exposição” Centro, Pedro Afonso – TO.

Circunscrição: Pedro Afonso, Tupirama, Tupiratins, Itapiratins, Itacajá, Recursolândia, Santa Maria do Tocantins, Bom Jesus do Tocantins, Rio Sono, Lizarda, Centenário.

Desdobramento: Pelotão de Comando e Serviços - PCS
1ª CIAop e 1º Pelop (sede - Pedro Afonso)
                             Destacamentos: Bom Jesus e Tupirama
                   2º Pelop (sede - Rio Sono)
                             Destacamento: Lizarda
2ª CIAop e 1º PELop (sede – Itacajá)
                            Destacamentos: Itapiratins e Tupiratins)
                   2º PELop (sede - Santa Maria do TO)
                           DPM: Recursolândia e Centenário
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 4º BPM (área CPI) - Sede Administrativa – Av. Goiás n.º 3.320 – Centro, Gurupi – TO;

Circunscrição: Gurupi, Crixás do Tocantins, Aliança do Tocantins, Dueré, Formoso do Araguaia, Cariri do Tocantins, Peixe, Sucupira, Figueirópolis, Alvorada, Sandolândia, Talismã, Araguaçu, Jaú do Tocantins, São Salvador Palmeirópolis e São Valério da Natividade.
Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços – PCS
- Banda de Musica
1ª CIAop - 1º PELop  e 2º PELop - (Sede em Gurupi)
                 3º PELop (Sede – Peixe)
                           Destacamentos: Alianca, Duere, Cariri, Crixas, Sucupira e São Valério da Natividade.
Sub-Destacamentos: Quixaba e Capão do Coco
2ª CIAop e 1º PELop  (Sede – Alvorada)
                           Destacamento: Figueiropolis
                   2º PELop (Sede – Palmeiropolis)
                           Destacamentos: São Salvador e Jau
                                   Sub-Destacamentos: Novo Horizonte
                   3º PELop - (Sede – Talismã)
3ª CIAop e 1º PELop – (Sede – Formoso)
                   2º PELop – (Sede -  Araguaçu)
                              Destacamentos: Sandolândia
                                   Sub-Destacamentos: Dorilandia e Praça do Sol
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 5º BPM (área CPC) - Sede Administrativa – Av. da Nações Unidas S/N – Setor Vila Nova – Porto Nacional – TO;

Circunscrição: Porto Nacional, Brejinho de Nazaré, Ipueiras, Silvanópolis, Santa Rosa do Tocantins, Monte do Carmo, Pindorama do Tocantins, Ponte Alta do Tocantins e Mateiros.
Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços - PCS
1ª CIAop e PELop: (sede - Porto Nacional)
                            Destacamentos: Escola Brasil, Pinheirópolis, Brejinho de Nazaré e Monte do Carmo;
2ª CIAop e 1º PELop (Sede em Silvanópolis)
                          Destacamentos (Santa Rosa e Ipueiras)
                   2º PELop (Sede - Ponte Alta), Pindorama e Mateiros
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 6º BPM (área CPC) - Sede administrativa: Taquaralto – Palmas TO
  • Circunscrição: Área Sul de Palmas, compreendendo os Bairros: Aureny I, II, III e IV, Taquarussu, Buritirana, Aparecida do Rio Negro, Novo Acordo, Santa Tereza do Tocantins, Lagoa do Tocantins e São Félix do Tocantins.
  • Desdobramento: Pelotão de Comando e Serviços - PCS
  • 1ª CIAop – (sede) Taquaralto

                   1º PELop – Policiamento Rádio motorizado;
                             - PPM: Aureny I  - Aureny II e Setor Santa Bárbara
                   2º PELop:  Policiamento de Trânsito;
                   3º PELop: Policiamento de Guarda;
2ª CIAop - 1º Pelop (Sede – Taquaralto)
                   2º Pelop (Sede - Taquarussu
                          Destacamentos: Buritirana e Santa Tereza do Tocantins
                   3º Pelop (Sede - Novo Acordo
                           Destacamentos: Aparecida do Rio Negro, Lagoa do Tocantins e São Félix do Tocantins)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 7º BPM (área CPI) - Sede Administrativa: Guaraí – TO

Circunscrição: Guaraí; Colméia; Fortaleza do Tabocão; Itaporã do Tocantins; Pequizeiro; Goianorte; Couto Magalhães. Juarina.
Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços - PCS
- 1ª CIAop - 1º PELop (Sede em Guaraí; Fortaleza do Tabocão e Presidente Kennedy) -  2º PELop3º PELop ( Sede – Guaraí-TO);
- 2ª CIAop e 1º PELop (Sede - Couto Magalhães)
                   - 2º PELop – Colméia
                             Destacamentos: Goianorte, Itaporã e Pequizeiro)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 8º BPM (área CPC) - Sede Administrativa: Paraíso do Tocantins – TO

- Circunscrição: Paraíso do Tocantins; Pugmil; Nova Rosalândia; Oliveira de Fátima; Fátima; Abreulândia; Dois Irmãos do Tocantins; Araguacema; Caseara; Pium; Marianópolis do Tocantins; Cristalândia; Lagoa da Confusão; Chapada de Areia; Monte Santo do Tocantins; Barrolândia; Santa Rita do Tocantins e Divinópolis do Tocantins.
Desdobramento:
1ª CIAop1º PELop e 2º PELop (Sede em Paraíso do Tocantins);  Pugmil
                   - 3º PELop: Barrolândia; Chapada de Areia e Monte Santo
2ª CIAop e 1º PELop (sede - Divinópolis do TO)
                   - 2º PELop (sede – Caseara); Marianópolis
                   - 3º PELop (sede – Araguacema); Dois Irmãos e Abreulândia
3ª CIAop 1º PELop (sede – Cristalândia); Pium
                   -  2º PELop: Lagoa da Confusão
                   - 3º PELop:  Fátima; Oliveira de Fátima; Nova Rosalândia  e Santa Rita

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 9º BPM (área CPI)- Sede Adminsitrativa: Araguatins -TO

- Circunscrição:Araguatins; São Bento do Tocantins; Augustinópolis;Buriti do Tocantins; Carrasco Bonito; Esperantina; Praia Norte; São Sebastião; Sampaio; São Miguel do Tocantins;Axixá do Tocantins; Itaguatins; Maurilândia; Sítio Novo.

Desdobramento:

1ª Ciaop. - Sede em Araguatins

1º Destacamento São Bento

2ª CiaOp.- Sede em Augustinópolis

Destacamentos nos municípios de Buriti, Carrasco Bonito, Esperantina, Praia Norte, São Sebastião e Sampaio.

3ª CiaOp. -Sede em Bela Vista

Destacamentos nos municípios Axixá, Itaguatins, Sítio Novo, São Miguel e Maurilândia.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 1ª CIPM (área CPI) - Sede Administrativa: Arraias – TO

Circunscrição: Arraias; Paraná; Taguatinga; Aurora do Tocantins; Lavandeiras; Combinado e Novo Alegre.
Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços – PCS
- Banda de Musica
                   - 1º Pelop – (Sede) Arraias – TO
                           - Destacamento: Parana
                   - 2º Pelop – (Sede) Combinado – TO
                           - Destacamento: Novo Alegre; Aurora e  Lavandeira
                   - 3º Pelop – (Sede) Taguatinga - TO
                                - Subdestacamento: Altamira
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 2ª CIPM (área CPI)- Sede Administrativa: Dianópolis – TO

Circunscrição: Dianópolis; Rio da Conceição; Novo Jardim; Ponte Alta do Bom Jesus; Chapada da Natividade; Taipas do Tocantins; Conceição do Tocantins; Porto Alegre do Tocantins; Almas e Natividade.
- Desdobramento:
- Pelotão de Comando e Serviços - PCS
                   - 1º PELop (sede - Dianópolis – TO)
                   - 2º PELop (sede) Ponte Alta do Bom Jesus
                              - Destacamentos: Conceição do Tocantins; Taipas; Novo Jardim; Rio da Conceição; Porto Alegre e Almas
                  - 3º PELop (sede) Natividade  
                  - Destacamentos: Chapada da Natividade
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 3ª CIPM (área CPI) - Sede Administrativa: Colinas do Tocantins – TO

Circunscrição: Colinas do Tocantins; Brasilândia do Tocantins; Palmeirante; Nova Olinda; Bandeirante do Tocantins; Bernardo Sayão; Arapoema; Pau D’arco.
Desdobramento:
1ª CIAop e 1º PELop (sedes em Colinas)  
                  - Destacamentos: Brasilândia e Juarina)
                          2º PELop (sede) em Arapoema  -TO
                  - Destacamentos: Pau D’Arco; Bandeirantes e Bernardo Sayão
                          3º PELop (sede em Nova Olinda – TO)  
                  - Destacamentos: Nova Olinda e Palmeirante
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 4ª CIPM (área CPI) - Sede Administrativa: Lagoa da Confusão – TO

Circunscrição: Lagoa da Confusão, Cristalândia, Pium, Nova Rosalândia, Oliveira de Fátima, Fátima e Santa Rita.
                 - Desdobramento:    
                   1º Pelop – (Sede) Lagoa da Confusão – TO
                  2º Pelop – (Sede) Cristalândia – TO 

                  3º Pelop – (Sede) Fátima– TO

                 
                 - Destacamentos: Espertantina; Praia Norte; Sampaio; Buriti e São Sebastião
                        - Subdestacamentos: Vila Tocantins e Carrasco Bonito
            3º Pelop (Sede em Bela Vista – TO)
                - Destacamentos: Axixa, Sitio Novo e São Miguel

Ainda há 4 destacamentos nas demais cidades da Companhia.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 5ª CIPM (área CPI) - Sede Administrativa: Tocantinópolis – TO

Circunscrição: Tocantinópolis; Aguiarnópolis; Itaguatins; Santa Terezinha do Tocantins; Palmeiras do Tocantins; Angico; Riachinho; Ananás; Luzinópolis; Cachoeirinha; Maurilândia do Tocantins e Nazaré;
Desdobramento:
           1º PELop (sede em Tocantinópolis)
               - Destacamentos: Maurilândia e Itaguatins            
           2º PELop (sede em Ananás)
               -  Destacamentos: Riachinho; Angico; Luzinópolis; Cachoeirinha e Nazaré
           3º PELop (sede em Aguiarnópolis)  
               - Destacamentos: Palmeiras e Santa Terezinha
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 6ª CIPM (área CPC)- Sede Administrativa: Miracema do Tocantins – TO

Circunscrição: Miracema do Tocantins; Miranorte; Tocantínia , Lajeado e Rio dos Bois.
Desdobramento:
PCS  e 1º Pelop: (sede em Miracema do Tocantins)
               2º Pelop: (sede em Miranorte)
                    - DPM - Rio dos Bois
               3º Pelop: (sede em Tocantínia)
                    - DPM - Lajeado
 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Batalhão de Polícia Militar Ambiental (BPMA) (Subordina-se diretamente ao Cmt Geral) - Sede Administrativa: Palmas – TO

Circunscrição: Compreende toda a área geográfica do Estado, estando distribuída em Pelotões e Destacamentos nas Unidades Batalhão e Companhia, para a fiscalização ambiental.
Desdobramento:
              1º Pelop (Sede em Palmas – TO)
                   - Destacamento: Caseara; Porto Nacional; Araguacema; Cantão e Miracema
              2º Pelop (Sede em Araguaina – TO); Araguatins; Filadelfia; Tocantinopolis; Couto Magalhães e Xambioa.
              3º Pelop (Sede e Gurupi – TO); Peixe; Lagoa da Confusão; Dianopolis; Talismãe Formoso.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • CIOE (Subordina-se diretamente ao Cmt Geral) - Sede Administrativa: Palmas – TO

Circunscrição: Compreende toda a área Geográfica do Estado, estando subordinada ao Comando Geral, está distribuída em Pelotões destacados nas cidades de Araguaína, Gurupi e Palmas.
Desdobramento:
                 1º Pelop (Sede em Palmas – TO)
                 2º Pelop (Sede em Araguaina – TO)
                 3º Pelop (Sede em Gurupi – TO)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • APMT – Academia de Polícia Militar Tiradentes (Subordina-se diretamente ao CMT Geral) – Sede administrativa:  104 Sul, Rua “SE” 09, Lote 5, Palmas-TO.

 Desdobramento:
- PELOTÃO COMANDO e SERVIÇO.
- 1ª CIA – Escola de Formação de Oficiais
                   1º PEL2º PEL 3º PEL (CFO) - 4º PEL (CHOA)
- 2ª CIA – Escola de Formação de Praças
                   1º PEL - 2º PEL (CHS) - 3º PEL  (CHC) - 4º PEL  (CFSD)